«Звание чемпиона носить не имеют права». Чемпионство Алипа в «Зените» поставили под сомнение

Телеграм-канал «Честность — не порок» поделился интересным взглядом на чемпионство «Зенита», в составе которого на правах аренды играет казахстанский защитник «Кайрата» Нуралы Алип, сообщает Sports.kz.
«Тут такое дело. Пусть это будет ложка дёгтя в бочке мёда, но, тем не менее, вопрос, заслуживающий внимания.
Сколько игр нужно сыграть, чтобы считаться чемпионом России и владеть этим званием?
В Регламенте Чемпионата никаких требований нет. Написано, что лига выделяет 40 комплектов медалей на клуб, а всё остальное клуб заказывает за свой счёт и пишет ходатайство в лигу.
Но лично мне мнение, что нужно применять аналогию права.
Мастера спорта в футболе у нас дают тому, кто играл в стартовом составе или вышел на замену в не менее, чем 30% игр конкретного соревнования.
30% — это 9 игр Чемпионата.
Считаю, что люди, которые вышли в меньшем количестве матчей, звание чемпиона носить не имеют права. И это было бы вполне справедливо.
Я понимаю, что всем, наверное, в принципе по фигу, но лигам и РФС стоит этот вопрос чётко прописать в регламентах соответствующих соревнований.
На данный момент до 9 игр у „Зенита“ не добирают следующие игроки:
Крицюк — 7 игр
Сергеев — 8 игр
Алип — 7 игр
Одоевский — 1 игра
Адамов — 2 игры
И если Сергеев и Алип имеют все возможности набрать соответствующее количество, то по остальным вопрос. Единственное, кого стоило бы рассматривать как исключение, это вратари. Все-таки у 2-го и 3-го вратаря шансов набрать 9 игр очень мало. Поэтому тут должен быть другой критерий. Например, весь сезон в клубе и количество игр в заявке. Потому что однозначно понятно, что свой существенный вклад в общий успех они сделали.
Также можно было делать исключение для игроков основы, получивших по ходу сезона травмы и пропустивших игры из-за них.
Но какой вклад сделал, например, Адамов? Никакого. Вряд ли его можно называть чемпионом России», — пишет ресурс.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Кайрат» с трудом победил дома и оставил шансы «Сутьеске». Закроет ли он вопрос в Черногории?1
«Наша единственная цель — победить завтра и попытаться пройти дальше». Йован Чадженович о противостоянии «Кайрата» и «Сутьески»
Казахстан может подняться в рейтинге УЕФА и вернуть место в Лиге Европы. Как для этого нужно сыграть в текущем евросезоне?
«„Кайрату“ не хватает Дастана Сатпаева, игра „Елимая“ внушает оптимизм, „Астана“ снова одержит победу». Юсуп Шадиев спрогнозировал ответные матчи казахстанских команд в еврокубках
- 15 июля, 2026
- 01:59Футбол
Видео голов матча Франция — Испания в полуфинале ЧМ-2026 - 01:59Футбол
Испания обыграла Францию и вышла в финал ЧМ-2026 - 01:36Футбол
Ламин Ямаль переписал историю чемпионатов мира - 01:30Футбол
Казахстанца в костюме «Диктатора Мбаппе» не пустили на полуфинал ЧМ-2026 - 01:19Футбол
Оярсабаль повторил достижение Рауля на ЧМ-2026 - 00:51Футбол
Испания выиграла первый тайм полуфинала ЧМ-2026 у Франции - 00:50Футбол
Дидье Дешам установил исторический рекорд на ЧМ-2026 - 00:33Футбол
Салиба получил травму в полуфинале ЧМ-2026. Видео - 00:25Футбол
Испания забила Франции в полуфинале ЧМ-2026. Видео - 00:19Футбол
Капитан Покатилов помог «Сабаху» победить и выйти во второй раунд Лиги Чемпионов
Футбол. Кубок Казахстана













