«Звание чемпиона носить не имеют права». Чемпионство Алипа в «Зените» поставили под сомнение

Телеграм-канал «Честность — не порок» поделился интересным взглядом на чемпионство «Зенита», в составе которого на правах аренды играет казахстанский защитник «Кайрата» Нуралы Алип, сообщает Sports.kz.
«Тут такое дело. Пусть это будет ложка дёгтя в бочке мёда, но, тем не менее, вопрос, заслуживающий внимания.
Сколько игр нужно сыграть, чтобы считаться чемпионом России и владеть этим званием?
В Регламенте Чемпионата никаких требований нет. Написано, что лига выделяет 40 комплектов медалей на клуб, а всё остальное клуб заказывает за свой счёт и пишет ходатайство в лигу.
Но лично мне мнение, что нужно применять аналогию права.
Мастера спорта в футболе у нас дают тому, кто играл в стартовом составе или вышел на замену в не менее, чем 30% игр конкретного соревнования.
30% — это 9 игр Чемпионата.
Считаю, что люди, которые вышли в меньшем количестве матчей, звание чемпиона носить не имеют права. И это было бы вполне справедливо.
Я понимаю, что всем, наверное, в принципе по фигу, но лигам и РФС стоит этот вопрос чётко прописать в регламентах соответствующих соревнований.
На данный момент до 9 игр у „Зенита“ не добирают следующие игроки:
Крицюк — 7 игр
Сергеев — 8 игр
Алип — 7 игр
Одоевский — 1 игра
Адамов — 2 игры
И если Сергеев и Алип имеют все возможности набрать соответствующее количество, то по остальным вопрос. Единственное, кого стоило бы рассматривать как исключение, это вратари. Все-таки у 2-го и 3-го вратаря шансов набрать 9 игр очень мало. Поэтому тут должен быть другой критерий. Например, весь сезон в клубе и количество игр в заявке. Потому что однозначно понятно, что свой существенный вклад в общий успех они сделали.
Также можно было делать исключение для игроков основы, получивших по ходу сезона травмы и пропустивших игры из-за них.
Но какой вклад сделал, например, Адамов? Никакого. Вряд ли его можно называть чемпионом России», — пишет ресурс.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Кайсар» резко сменил курс и подписал экс-звезду АПЛ. Поможет ли это «волкам» выйти из статуса аутсайдера в КПЛ?2
Три года подряд «Жетысу» спасался от вылета в последний момент. Получится ли сделать это ещё раз в КПЛ-2026?1
После сенсационного сезона «Окжетпес» потерял своих лидеров. Смогут ли «синегорцы» повторить прошлогодний успех в КПЛ-2026?2
«Для меня это тоже было неожиданным». Диас Калыбаев объяснил уход из «Шахтера» и озвучил цель2
- 15 марта, 2026
- 07:00Футбол
Прямая трансляция матча «Акрон» — «Ахмат» с возможным участием Самородова и Кенжебека - 03:09Футбол
Абдукодир Хусанов узнал цену провала в АПЛ - 03:06Футбол
Два шедевра помогли «Реалу» разгромить соперника в матче чемпионата Испании. Видео - 03:00Футбол
«Реал» забил шикарный гол со своей половины поля. Видео - 02:57Футбол
Матч Чеснокова с «Хартсом» закончился сенсацией - 02:56Футбол
Ислам Чесноков узнал цену провального матча «Хартс» - 02:55Футбол
«Манчестер Сити» с Хусановым провалился в АПЛ - 02:20Футбол
Появился кандидат на замену Ирану на ЧМ-2026 - 01:54Футбол
Со счетом 0:5 завершился матч «Аль-Насра» без Роналду - 00:38Футбол
«Челси» сенсационно проиграл в АПЛ - 00:34Футбол
16-летний футболист отметился голом за «Арсенал» в АПЛ. Видео - 00:29Футбол
«Арсенал» забил на 89-й и 97-й минутах и оторвался на десять очков от «Манчестер Сити» - 00:08Футбол
«Реал» хочет подписать 18-летнего таланта за 50 миллионов евро - 00:08Футбол
«Хартс» объявил решение по Исламу Чеснокову - 14 марта, 2026
- 23:50Футбол
Ключевой легионер «Актобе» заинтриговал перед матчем с «Кайратом»


















